Un calasparreño en la Minicopa de España de Baloncesto

Juan Carlos Marín ÁlvarezEl Calasparreño Juan Carlos Marín Álvarez disputará con el equipo de Baloncesto Infantil de la Ucam la fase final de la Minicopa de España, que se juega del 16 al 19 de febrero en Vitoria.

El último fin de semana de octubre se celebró en Madrid (Magariños) y Fuenlabrada (Fernando Martín y Polideportivo El Arroyo) la fase previa de la Minicopa Endesa, celebrada por segunda edición. En dicha ronda de calificación participaron quince equipos, buscando seis plazas para acompañar a Real Madrid (vigente campeón) y Fundación 5+11 Baskonia (anfitrión). FC Barcelona Lassa, Real Betis Energía Plus y Unicaja Rincón Fertilidad consiguieron sus billetes de forma directa y UCAM Murcia CB, Catalana Occident Manresa y Divina Seguros Joventut en las finales, entre segundos y terceros clasificados.

Nuestro conjunto “rojillo” Ucam Murcia paso esta fase previa de manera impecable, siendo superado solamente por uno de los todopoderosos, el Barcelona.

De esta fase previa salieron los ocho mejores equipos de España.

En esta competición, nuestro jugador Calasparreño tuvo una excelente actuación: 22 puntos al “todopoderoso” Barcelona y 26 a un Gran Canaria que, a priori, se esperaba un rival mas duro, además de pasar por encima a Zaragoza, Obradoiro y Bilbao Basket, consiguiendo así, con 99 puntos en total y una media de 19.8 puntos por partido, obteniendo el mejor tanteo de su equipo y el segundo mejor del campeonato, además de tener varias menciones elogiando su actuación en diversos medios deportivos nacionales.

Y ahora a la fase final

La fase final disputaran conjuntamente los equipos sénior nacionales clasificados en los mismos escenarios que los infantiles, dando lugar a momentos inolvidables para los jóvenes muchachos compartiendo espacio con sus ídolos que solo veían por televisión.

En esta fase final el torneo estará dividido en dos grupos de cuatro equipos y cada conjunto disputará, entre el jueves y el viernes, tres partidos de la fase de grupos. Los dos primeros clasificados de cada grupo se enfrentarán el sábado en semifinales, mientras que los otros dos se enfrentarán, ese mismo día para determinar las posiciones del quinto al octavo.

Los vencedores de las semifinales jugarán la final el domingo 19 de febrero en el Buesa Arena, celebrándose previamente también un encuentro por el tercer y cuarto puesto

En el grupo A esta Barcelona, Betis, Baskonia y Manressa y en el B, Ucam, Real Madrid, Unicaja y Juventud siendo este el grupo B mas difícil, pero ya es un orgullo estar ahí, muchos de estos jugadores estarán en unos pocos años jugando en los mejores equipos de España.

El primer partido será el jueves a las 12´00 horas contra Unicaja, rival duro como no podía ser de otra manera.

Los partidos normalmente son televisados en directo en canal YouTube.

¡Mucha suerte campeón!

 

Deja un comentario