Excelente representación calasparreña en la final regional escolar de Orientación

orientación escolar 6Calasparra ha demostrado la excelente cantera que posee en Orientación . Alumnado de los centros educativos del IES Emilio Pérez Piñero, Los Molinos y Nuestra Señora de la Esperanza participaban este sábado en la final regional escolar de Carreras de Orientación en la Naturaleza organizada por el Programa de Deporte en Edad Escolar de la Comunidad Autónoma y celebradas en La Alcayna. 15 estudiantes locales que hicieron un magnífico papel esforzándose al máximo y dejando a Calasparra en muy buen lugar. Los  escolares acudían acompañados de la directora del CEIP Los Molinos, María Jesús Egea, y los profesores de Educación Física, José Antonio Juliá, de Los Molinos,  y Sebastián Moreno, de La Esperanza, entre otros . Destacar las clasificaciones del campeón regional Sergio Montoya, que participaba por el  Emilio Pérez Piñero,  segundo clasificado en Juvenil Maculino, con un tiempo de 25´17 . Lucía López, segunda en Alevín, hizo una  excelente carrera en un  tiempo de  17´46. Lucía, junto a Alba Godinez Martínez, Carmen Martínez Lozano y Margarita Pérez Montero, conseguían un tercer puesto por equipos para Nuestra Señora de la Esperanza, mientras que el equipo formado por Angela Reales, Cristina Martínez, Alba López y Rosalía Martínez, se quedaron a las puertas del podium con una meritoria 4ª plaza para el CEIP Los Molinos.

Destacada también la 7ª posición de Cristina Martínez Martínez, del CEIP Los Molinos, con un tiempo de 22´25.  Carmen Martínez Lozano, 8ª con 22´34,  y Alba Godínez Martínez, 10ª con un tiempo de 23´59, ambas del CEIP Nuestra Señora de la Esperanza.

¡Enhorabuena a todas y todos!

Resultados clasificación en Final Regional de Orientación para Calasparra:

Alevín Femenino Individual

2º  Lucía López Lozano   Colegio Público Nª Sra. De la Esperanza

7º  Cristina Martínez Martínez       Colegio Público Los Molinos

10º Alba Godinez Martínez  Colegio Público Nª Sra. De la Esperanza

12ª Angela Reales Martínez Colegio Público Los Molinos

14ª Alba López Moya      Colegio Público Los Molinos

21º Margarita Pérez Montero  Colegio Público Nª Sra. De la Esperanza

33ª Rosalía Martínez Belda Colegio Público Los Molinos

Por equipos

3º Colegio Público Nª Sra. De la Esperanza

4º Colegio Público Los Molinos

Alevín Masculino

16º Jadil Mensoub Hamza                           Colegio Público Los Molinos

18º José María Martínez Gomariz                         Colegio Público Nuestra Señora de la Esperanza.

21º Luis Moya Sánchez                 Colegio Público Los Molinos

 

Juveni Masculino

2º Sergio Montoya  García                          IES Pérez Piñero

 

Clasificaciones completas:

clasificacion final escolar 2017

orientación escolar 8

Sergio Montoya en el podium

orientación escolar 5

Tercer puesto para Nuestra Señora de la Esperanza.

orientación escolar 7

Lucía López en el podium

orientación escolar 1

Equipo de Nuestra Señora de la Esperanza

IMG-20170313-WA0035

Equipo de Los Molinos

IMG-20170313-WA0037 IMG-20170313-WA0036

Fotos: Diego Martínez Salinas y CEIP Los Molinos.

Deja un comentario